18/10/2021

Conheça os vencedores do Prêmio Vladimir Herzog 2021

Compartilhar:

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email

No último sábado, dia 16 de outubro de 2021, foi realizada a Sessão pública de escolha dos vencedores do 43º Prêmio Jornalístico Vladimir Herzog de Anistia e Direitos Humanos. A seguir a relação de todas e todos profissionais contemplados e daqueles que receberam menção honrosa.

A cerimônia de premiação será realizada na próxima segunda, dia 25, no Youtube do prêmio. Saiba mais aqui.

Vencedoras e vencedores da 43ª edição

Categoria Arte

Vencedor | Zé DAssilva | Motociatas | Diário Catarinense

Categoria Arte

Menção honrosa | Norberto Liberator; Marina Duarte Maidana; Aline Correia Antonini | LGBTfobia está atrelada ao processo de colonização? | Revista Badaró

Categoria Fotografia

Vencedor | Brenno Farias | Grito do Subúrbio | O Globo

Vencedor | Tarso Sarraf; Renato Tavares; Cleo Soares; Daniel Nardin | Paradoxo amazônico: 66% dos piores municípios do Brasil estão na Amazônia | O Liberal

Menção honrosa | Mauro Pimentel | Jacarezinho | Agence France-Presse

Categoria Produção Jornalística em áudio

Vencedor | João Peres; Marina Yamaoka; Victor Matioli; Victor Oliveira; Denise Matsumoto; Amanda Flora | O prato do preso | O Joio e o Trigo

Menção honrosa | Camila Salmazio; Lua Gatinoni; Sarah Fernandes | Crianças refugiadas discutem no Radinho BdF o direito de migrar | Brasil de Fato

Categoria Produção Jornalística em multimídia

Vencedor | Paula Leite; Fernando Sciarra; Mariana Goulart; Luciana Coelho; Marcelo Leite; Lalo de Almeida; Sylvia Colombo; Fabiano Maisonnave; Ana Estela de Sousa Pinto; Fernanda Mena; Patrícia Campos Mello; Fábio Zanini; Thiago Amâncio; Eduardo Anizelli; Gustavo Queirolo; Simon Ducroquet; Irapuan Campos; Rubens Fernando Alencar; Danilo Verpa; Rogério Pilker | Estado alterado | Folha de S. Paulo

Menção honrosa | Gustavo Faleiros; Bram Ebus; James Alberti; Tom Laffay; Ewald Scharfenberg; Marcos David Valverde; Kate Wheeling; Sonia Bridi; G. I. Sutherland; Wilfred Leeuwin; Sam Cowie; Fabiano Villela; Mônica Reolom; Cristine Kist; Fillipi Nahar; Patricia Marcano; Laura Clisanchez; Marcelo Marques | Mercúrio, uma chaga na floresta | InfoAmazonia + Fantástico + Armando.info

Categoria Produção Jornalística em vídeo

Vencedor | Vanessa Lorenzini; Laíze Câmara; Claudia Machado; Daiane Alioto; Laura Cantal; Marici Capitelli; Plinio Delphino; Marici Arruda; Sidney Turaça; Nilo Moraes; Tadeu Vicentin; Adriano Tavares; Jorio Silva; Ricardo Ramiro; Valdecy Messias; José Antonio Lippo; Jefferson Alves; Henrique Bacana; Marilia Assef; Leão Serva | Eles Matam Mulheres | TV Cultura

Menção honrosa | Carlos Juliano Barros; Caue Angeli; Ana Magalhães | Parou por quê? A reforma agrária no governo Bolsonaro | Repórter Brasil/UOL

Categoria Produção Jornalística em texto

Vencedor | Sabrina Felipe | Café com pólvora | The Intercept Brasil

Menção honrosa | Mauri König | Os filhos de Itaipu | The Intercept Brasil

Categoria Livro-reportagem

Vencedor | Eliane Brum | Brasil, construtor de ruínas – Um olhar sobre o país, de Lula a Bolsonaro | Arquipélago Editorial | RS

Compartilhar:

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email
Skip to content