DOE AGORA

Prêmio Vladimir Herzog anuncia os finalistas de sua 41ª edição

Prêmio Vladimir Herzog anuncia os finalistas de sua 41ª edição

A Comissão Organizadora do 41º Prêmio Jornalístico Vladimir Herzog de Anistia e Direitos Humanos anunciou os finalistas nas seis categorias que compõem esta edição.

No dia 11 de outubro, a mesma Comissão Organizadora se reúne para decidir e anunciar os vencedores. Esta sessão final de julgamento acontece na Câmara Municipal de São Paulo, a partir das 10h, e terá transmissão ao vivo pelo site da Câmara.

Confira aqui a lista com os finalistas:

ARTE

Jurados: Celso Schröder, Elifas Andreato e Fábio Bosquê Rui

Título: As cores de Damares
Veículo: Facebook – Brasília/DF
Integrante(s): Alisson Ortiz Affonso
Matéria

Título: Diasporados – Uma Reportagem em Quadrinhos sobre Refugiados e Imigrantes
Veículo: Diasporados – Campo Grande/MS
Integrante(s): Norberto Liberator Neto
Matéria

Título: Edição Ilustrada de 70 Anos da Declaração Universal dos Direitos Humanos
Veículo: Revista Continente – Recife/PE
Integrante(s): Celso Hartkopf Lopes Filho, João Lin, Laura Pascoal, Marília Feldhues, Mascaro, Maurício Nunes, Mello, Priscila Lins, Raoni Assis, Raul Luna, Raul Souza, Rodrigo Gafa, Roger Vieira, Simone Mendes, Thales Molina, Wictor Outro, Bia Melo, Biarritzzz, Catarina Dee Jah, Celso Filho, Clara Moreira, Clara Nogueira, Clara Simas, Eduardo Nóbrega, Felipe Vaz, Guilherme Moraes, Hana Luzia, Ianah, Isabela Stampanoni, Isabella Alves, Joana Liberal, Janio Santos, Hermano Ramos, André Valença, Arthur Braga, Raul Souza
Matéria

Título: Tira
Veículo: Portal Leia Já – Recife/PE
Integrante(s): Nathallia Santos Fonseca, Eduardo Nascimento, Roberta Veras
Matéria

 

PRODUÇÃO JORNALÍSTICA EM ÁUDIO

Jurados: Alessandra Mello, Arlete Taboada, Gésio Passos, Milton Simas Júnior, Oswaldo Luiz Vitta e Rafael Duarte Oliveira Venâncio

Título: Acharam meu pai vivo – Podcast sobre a cobertura da tragédia de Brumadinho
Veículo: GaúchaZH – Porto Alegre/RS
Integrante(s): Juliana Bublitz
Matéria

Título: Chico Mendes, a voz que não cala
Veículo: Brasil de Fato – Santo André/SP
Integrante(s): Sarah Oliveira Fernandes
Matéria

Título: LGBTfobia: Medo de quê?
Veículo: Rádio CBN – São Paulo/SP
Integrante(s): Gabriela Viana dos Santos Dayube, Lucas Soares, Claudio Antonio, Caroline Tamassia, Luiz Nascimento
Matéria

 

FOTOGRAFIA

Jurados: Ayoub Hanna Ayoub, Elvira Alegre, Nemércio Nogueira, Silvânia Nobre Silva, Evilázio Bezerra e Mônica Zarattini

Título: Direito a Moradia
Veículo: Jornal Diário do Nordeste – Fortaleza/CE
Integrante(s): Fabiane de Paula Souza
Matéria

Título: Direito de Ser menina
Veículo: Jornal O Globo – Rio de Janeiro/RJ
Integrante(s): Márcia Laurene Foletto
Matéria

Título: Exército detém dez militares ligados a assassinato de músico no Rio
Veículo: El País – Rio de Janeiro/RJ
Integrante(s): Fabio Alarico Teixeira
Matéria

Título: Sou Trabalhador senhor Policial
Veículo: O Globo – São Gonçalo/RJ
Integrante(s): Fabiano Rocha da Silva
Matéria

 

PRODUÇÃO JORNALÍSTICA EM MULTIMÍDIA

Jurados: Ana Paula Costa, Camilla Rigi, Marina Iemini Atoji, Paula Zarth, Pedro Zavitoski Malavolta, Reinaldo Chaves e Ricardo Alexino Ferreira

Título: Monitor da Violência: um ano depois
Veículo: G1 – São Paulo/SP
Integrante(s): Thiago Reis, Athos Sampaio, Renato Franzini, Clara Velasco, Gabriela Caesar, Rodrigo Cunha, Felipe Grandin, Roney Domingos, Amanda Polato, Ana Carolina Moreno , Camila Souza , Carolina Dantas, Cauê Fabiano, Cesar Soto, Darlan Alvarenga, Elida Oliveira, Luiza Tenente, Marília Neves, Monica Aquino, Rafael Miotto
Matéria

Título: Segunda chance
Veículo: JC Online – Recife/PE
Integrante(s): Maryna Moraes, PH Correia, Leonardo Vasconcelos, Felipe Ribeiro, Guilherme Castro, Eduardo Mafra, Danilo Souto Maior
Matéria

Título: Sem direitos: o rosto da exclusão social no Brasil
Veículo: Projeto Colabora – Rio de Janeiro/RJ
Integrante(s): Adriana Barsotti Vieira
Matéria

Título: Vidas Secas – 80 anos
Veículo: O Estado de S. Paulo – São Paulo/SP
Integrante(s): Felipe Resk, Guilherme Sobota, Daniel Teixeira, Bruno Ponceano, Bia Reis, Victor Vieira, Vinicius Sueiro, Regina Elisabeth, Fabio Sales, Luiz Zanin Oricchio
Matéria

 

PRODUÇÃO JORNALÍSTICA EM TEXTO

Jurados: José Nunes, Leda Beck, Norma Couri, Rosário Mendez, Salomão de Castro e Vera Perfeito Berrêdo

Título: 145 espiões – o aparelho clandestino de espionagem que enriqueceu a Fiat no Brasil
Veículo: The Intercept – Belo Horizonte/MG
Integrante(s): Pedro Henrique Moreira Grossi, Janaína Cesar da Silva, Alessia Cerantola, Leandro Demori, Alexandre Rodrigues de Santi
Matéria

Título: Escravos do Ouro
Veículo: Repórter Brasil – Campinas/SP
Integrante(s): Ana Lima de Souza Aranha
Matéria

Título: Matança da PM em Milagres e a invenção da resistência
Veículo: Diário do Nordeste – Fortaleza/CE
Integrante(s): Antônio Melquíades Júnior, Messias Vasconcelos Borges, Emerson Rodrigues da Silva, Kílvia Muniz Silveira, Creuza Amorim Pitombeira, Thiago Gadelha, João Lucas Rosa, Abrahan Lincoln de Souza, Raimundo César Benevides
Matéria

Título: O meio ambiente como estorvo
Veículo: Piauí – Rio de Janeiro/RJ
Integrante(s): Bernardo Esteves Gonçalves da Costa
Matéria

 

PRODUÇÃO JORNALÍSTICA EM VÍDEO

Jurados: Antero Luiz Martins Cunha, Arnaldo César Ricci Jacob, Evany Sessa, Tellé Cardim, Vitor Blotta e Vitor Mario Iorio

Título: O Paciente Invisível
Veículo: TV Brasil – São Paulo/SP
Integrante(s): Aline Beckstein, Bianca Vasconcellos, Thaís Rosa, Paula Abritta, Eduardo Viné Boldt, William Sales, Jefferson Pastori, João Marcos Barboza, Maikon Matuyama, Rodger Kenzo, Adriana Vanin, Lucas Souza Pinto, Caio Araújo, Ivan Meira, João Batista Lima, Wladimir Ortega
Matéria

Título: 70 anos da Declaração Universal dos Direitos Humanos – conquistas e fracassos
Veículo: TV Globo – São Paulo/SP
Integrante(s): Betina Anton, Renata Ribeiro, Rodrigo Alvarez, Ilze Scamparini, Carlos Gil, Tiago Eltz, Rômulo Nunes, Adejair Graciano, Cláudio Perricelli, Gabriel Larangeira, Diogo Dubiella, Marcos Aidar, Kunihiro Otsuka, Fabio Sermonti, Mario Câmera, Felippe Coaglio, Franklin Feitosa, Maurizio della Constanza, Chris Kosta, Jeferson Ferreira
Matéria

Título: As duas tragédias de Marielle Franco
Veículo: O Globo – Rio de Janeiro/RJ
Integrante(s): André Luiz Miranda, Fernanda Pontes, André Miranda, Giovanni Sanfilippo, Renee Rocha, Fernando Lemos, Natalia Portinari, Maurizio Belli, Daniel Marenco
Matéria

Título: Segure a linha: a expansão do agronegócio e a disputa pelo Cerrado
Veículo: Greenpeace Brasil – São Paulo/SP
Integrante(s): Luana Lila, Fernanda Ligabue, Felipe Carrelli, Eduardo Asta, Alan Azevedo, Rosana Villar
Matéria