DOE AGORA

Prêmio Vladimir Herzog anuncia os finalistas de sua 40ª edição

Prêmio Vladimir Herzog anuncia os finalistas de sua 40ª edição

A Comissão Organizadora do 40º Prêmio Jornalístico Vladimir Herzog de Anistia e Direitos Humanos anunciou os finalistas nas seis categorias que compõem esta edição.

No dia 11 de outubro, a mesma Comissão Organizadora se reúne para decidir e anunciar os vencedores. Esta sessão final de julgamento do dia 11/10 acontece na Câmara Municipal de São Paulo, na Sala Tiradentes, a partir das 10h, e terá transmissão ao vivo pelo site da Câmara.

Confira aqui a lista com os finalistas:

Categoria: Arte
Jurados: Adolpho Queiroz, Claudia Nonato e Jal

Brum
Jornal Tribuna do Norte (RN)
Natal/RN
“Marquinha”
http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/marquinha.jpg

Gilmar
Rádio Peão Brasil
Santo André/SP
“Tiro”
http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/tiro.jpg

Guabiras
Mídia impressa – Caderno de Opinião – Jornal O POVO
Fortaleza/CE
“Feliz 2018 (ou não)”
http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/feliz-2018-ou-nao.jpg

Vitor Fynn
Le Monde Diplomatique Brasil
São Paulo/SP
“Tribunais de Exceção”
http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/tribunais-de-excecao.jpg

Categoria: Fotografia
Jurados: Alan Rodrigues, Fernando Chiapetta, Jorge Felz, Lidyane Ponciano, Masao Goto Filho e Rubens Chiri

Albari Rosa
Jornal Gazeta do Povo
Curitiba/PR
“Consumidos pela escravidão”
http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/consumidos-pela-escravidao-2.pdf

Aloisio Mauricio
Estadão
Osasco/SP
“Ato contra previdência de SP acaba com 3 feridos”
http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/ato-contra-previdencia-de-sp-acaba-com-3-feridos.jpg

Fabio Teixeira
Aljazeera On line
Rio de Janeiro/RJ
“Congolese refugees face poverty and racism in Brazil’s favelas”
http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/congolese-refugees-face-poverty-and-racism-in-brazils-favelas.jpg

Luciano Claudino
A Cidade On Campinas
Campinas/SP
“Mulher é presa durante manifestação no Dia Internacional da Mulher”
http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/mulher-e-presa-durante-manifestacao-no-dia-internacional-da-mulher.jpg

Mauro Pimentel
Agence France-Presse
Rio de Janeiro/RJ
“Guerra na porta de casa”
http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/guerra-na-porta-de-casa.pdf

Paulo Pinto
Fotos Publicas/Revista Exame
São Paulo/SP
“Nos Braços do Povo”
http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/nos-bracos-do-povo.jpg

Categoria: Produção jornalística em áudio
Jurados: Arlete Taboada, Ciro Pedroza, Nelia Del Bianco, Patricia Zanin, Regina Ferreira e Vitor Ribeiro

Danyele Soares
Rádio Nacional – EBC
Brasília/DF
“Mulheres no cárcere”

Equipe: Danyele Soares Souza – Repórter, Joana Darc Pereira Lima – Produtora, Messias Costa Melo – Sonoplasta

Juliano Medeiros
Rádio 93FM
Rio de Janeiro/RJ
“Especial Síria – a guerra, as vítimas, os refugiados, a esperança”

Equipe: Jair Cardoso / Mariana Menezes – editor áudio / auxiliar produção

Kariane Costa
Rádio Nacional- Empresa Brasil de Comunicação
Guará/DF
“O povo venezuelano e a crise”

Equipe: Marcelo Barbosa Brandão – produção, Kariane Costa Silva de Oliveira – Repórter, Jaime Batista – Sonoplastia, Maria Beatriz de Melo – Editora

Leno Falk
Agência Radioweb
São Paulo/SP
“Água no Brasil: um direito não reconhecido”

Equipe: Lenemir Grillo Falk (Leno Falk) – Repórter, Teresa Cecília Maraschin Klein – Repórter

Marcelo Henrique Andrade
Rádio CBN
João Pessoa/PB
“Série de Reportagens Trans: o difícil caminho para a educação.”

Equipe: Marcelo Henrique Andrade – Repórter, Jonathan Dias Lima – Editor de áudio, Maria Eduarda Madu – Produção

Queila Ariadne
Rádio Super Notícia FM
Belo Horizonte/MG
“Correntes Invisíveis”

Equipe: Ana Paula Pedrosa – Repórter

Categoria: Produção jornalística em multimídia
Jurados: Carolina Monteiro, Giulliana Bianconi, Juan Torres, Luiza Villaméa, Marília Poletti e Marina Atoji

Ana Aranha
Repórter Brasil
São Paulo/SP
“O Acre contra Chico Mendes”
http://reporterbrasil.org.br/acre/

Ana Aranha
Repórter Brasil
São Paulo/SP
“Ruralômetro”
https://ruralometro.reporterbrasil.org.br/
Equipe: Ana Magalhães – Edição, Ana Aranha – Edição, Piero Locatelli – Reportagem, Reinaldo Chaves – Jornalismo de dados, Guilherme Zocchio – Reportagem, Simone Harnik – Consultoria estatística, Fernanda Segabinassi – Design, Paulo Campos – Programação, André Mot

Ciara Carvalho
NE10
Recife/PE
“UmaPorUma”
http://produtos.ne10.uol.com.br/umaporuma/index.php
Equipe: Ciara Carvalho e Julliana de Melo – Coordenadoras e editoras do projeto

Marina Amaral
Agência Pública
São Paulo/SP
“Especial Amazônia Resiste”

Amazônia resiste

Equipe: Sofia Amaral – Coordenação audiovisual e reportagem, Naira Hofmeister – Repórter, Maíra Streit – Repórter, José Cícero da Silva – Repórter, Jessica Mota – Produção de conteúdo e reportagem, Iuri Barcelos – Repórter, Geraldo Floriano – Consultoria Técnica,

Stefano Wrobleski
InfoAmazonia e Correo del Caroní
São Paulo/SP
“Explorando o Arco Mineiro”
https://arcominero.infoamazonia.org/?lang=pt
Equipe: Bram Ebus – Repórter, Stefano Wrobleski – Editor-chefe e desenvolvimento de mapas, Gustavo Faleiros – Editor/InfoAmazonia, Oscar Murillo – Editor/Correo del Caroní, Miguel Peixe – Desenvolvimento web e design

Thais Lazzeri
Repórter Brasil
São Paulo/SP
“100 anos de servidão”

Servidão por dívida

Thais Lazzeri
Repórter Brasil
São Paulo/SP
“Os caminhos sinuosos de Suape”

Suape

Categoria: Produção jornalística em texto
Jurados: Angelina Nunes, José Nunes, Paulo Oliveira, Renan Antunes de Oliveira, Rita Casaro e Tattiana Gonçalves

Amanda Rossi
BBC Brasil
São Paulo/SP
“’Monstro, prostituta, bichinha’: como a Justiça condenou a 1ª cirurgia de mudança de sexo do Brasil e sentenciou médico à prisão”
https://www.bbc.com/portuguese/geral-43561187

Ciro Barros
Agência Pública
São Paulo/SP
“Especial Matopiba”
https://apublica.org/tag/matopiba/
Equipe: José Cícero da Silva – Fotógrafo

Felippe Aníbal
Gazeta do Povo
Curitiba/PR
“Consumidos pela escravidão”
http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/consumidos-pela-escravidao.pdf
Equipe João Frey – repórter, Albari Rosa – Fotojornalista

Márcia Feitosa
Jornal Diário do Nordeste
Fortaleza/CE
“Órfãos da guerra das facções”
http://hotsite.diariodonordeste.com.br/especiais/orfaos-da-guerra-das-faccoes/

Nathan Fernandes
Revista Galileu
São Paulo/SP
“A Síndrome do Preconceito”
http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/a-sindrome-do-preconceito.pdf

Raquel Lopes
A GAZETA
Vitória/ES
“Greve da PM: Seis meses depois”
http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/greve-da-pm-seis-meses-depois.pdf
Equipe: Natália Bourguignon – Repórter, Caique Verli – Repórter, Arabson de Assis – repórter, Sullivan Silva – repórter

Silvia Lisboa e Letícia González
Revista Galileu
Porto Alegre/RS
“Justiça Machista”
http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/justica-machista.pdf

Categoria: Produção jornalística em vídeo
Jurados: Ana Carolina Pessôa Temer, Clayton Pascarelli, Clélia Cardim, Iluska Coutinho, Suzana Tatagiba e Vladimir Netto

Bianca Vasconcellos
TV BRASIL
São Paulo/SP
“refugiadAs”
http://vladimirherzog.org/40premiomaterias/prod-jorn-video/refugiadas/
Equipe: Aline Beckstein – produção, Paula Abritta – produção, Cadu Pinotti – cinegrafista, Gilmar Vaz – cinegrafista, Jefferson Pastori – cinegrafista, João Marcos Barboza – cinegrafista, Caio Araújo – auxiliar técnico, Daniel Teixeira – auxiliar técnico, Eduardo

Daniel Motta
Record TV
São Paulo/SP
“O MAPA DA FOME NO BRASIL”
http://vladimirherzog.org/40premiomaterias/prod-jorn-video/o-mapa-da-fome-no-brasil/
Equipe: Fabiana Lopes – Editora, Tiago Américo – Repórter, Weslley Sales – Repórter, Leopoldo Moraes – Repórter Cinematográfico, Mayolly Senna – Repórter Cinematográfico, Gustavo Costa – Editor Executivo, Rafael Gomide – Chefe de Redação, Pablo Toledo – Editor Ch

Joanna de Assis
TV Globo (Fantástico)
Osasco/SP
“MAIOR ESCÂNDALO SEXUAL DA HISTÓRIA DO ESPORTE BRASILEIRO”
http://vladimirherzog.org/40premiomaterias/prod-jorn-video/maior-escandalo-sexual-da-historia-do-esporte-brasileiro/
Equipe: MAURÍCIO DA TRINDADE E OLIVEIRA – PRODUÇÃO E REPORTAGEM, MARCONI MATOS – IMAGENS, LECCO TAMURA – ARTE, JOÃO GABRIEL RODRIGUES – PRODUÇÃO, JOANNA DE ASSIS RITA – REPORTAGEM, JAE HO AHN – EDIÇÃO, WAGNER LUIS SUZUKI – EDIÇÃO

Marcio Strumiello
Record TV
São Paulo/SP
“Piaçaba: exploração no coração da Amazônia”

Equipe: Sheila Fernandes – Pauteira, Rodrigo Bettio – Repórter Cinematográfico, Romeu Piccoli – Repórter, Marcio Strumiello – Editor, Leandro Pasqualin – editor de pós-produção, Gabriela Viseu – editora de pós-produção, Gustavo Costa – editor executivo, Rafael Go

Mariana Fabre
TV Brasil
Guará/DF
“Defensores sob ameaça”
http://vladimirherzog.org/40premiomaterias/prod-jorn-video/defensores-sob-ameaca/
Equipe: Mariana Fabre – Repórter, Marcelo Castilho – Repórter, Pollyane Marques – Produtora, Samantha Oliveira – Produtora, Tatiane Costa – Produtora, Sigmar Gonçalves – Repórter cinematográfico, André Rodrigo Pacheco – Repórter cinematográfico, Francislene de Pa

Norma Pocker
Jornal da Record
São Paulo/SP
“Crime Sem Controle”
http://vladimirherzog.org/40premiomaterias/prod-jorn-video/crime-sem-controle/