DOE AGORA

35º Prêmio Jornalístico Vladimir Herzog de Anistia e Direitos Humanos

35º Prêmio Jornalístico Vladimir Herzog de Anistia e Direitos Humanos

Prêmio Jornalístico Vladimir Herzog De Anistia e Direitos Humanos

 A cerimônia aconteceu no Auditório Simón Bolívar do Memorial da América Latina, no dia 22 de outubro de 2013. Este ano foram avaliadas 443 contribuições de jornalistas de todo o Brasil.

No primeiro dia de outubro, a Comissão Organizadora do Prêmio Vladimir Herzog reuniu os jurados desta 35ª edição para avaliar os trabalhos inscritos durante sessão pública, com transmissão ao vivo pela internet, diretamente da Câmara Municipal de São Paulo.

 

Confira os vencedores de cada categoria:

Artes (ilustrações, charges, cartuns, caricaturas e quadrinhos)


Vencedor:
Angeli
Comissão da Verdade  | Folha de S. Paulo

Menção Honrosa:

Kleber  Sales

A vulnerabilidade e a força das mulheres negras | Correio Braziliense

 

Fotografia


Vencedor:
Jefferson Botega
Depósito Humano | Zero Hora

Menção Honrosa:
Allan Costa Pinto
Nota 0 | Tribuna do Paraná

 

Reportagem de TV

 

Vencedor:
José Raimundo e  equipe: German Maldonado, Priscila Ladeia, Rildo Araújo e Robel Sousa. Adoção irregular | TV Globo

 

Menção Honrosa:
Marcelo Canellas e equipe: Alexandre Beltran, Fabio Ibiapina, Felipe Queiroz, Felippe Quaglio, Joelson Maia, Lorena Barbier, Lucio Alves, Renata Scholl, Vera Souto, Vivian Raffaeli e Wellington Walsechi.
SOS Criança | TV Globo

 

Documentário de TV

 

Vencedor:
Caio Cavechini, Carlos Juliano Barros e equipe da Repórter Brasil: André Campos, Lucas Barreto e Maurício Haschizume.
Carne Osso: o trabalho em frigoríficos | Globo News

 

Menção Honrosa:
Bianca Vasconcellos e equipe: Alessandra Valenti; Aline Beckstein; Amâncio Roque; Anderson Barreto; Betânia Dutra; Décio Ciappini Jr.; Eduardo Brás;  Eduardo Viné; Fernanda Balsalobre; Gustavo Minari; Jorge Carvalho; Luana Ibelli; Luís Araújo; Luís Fernando Felício; Marco Aurélio Silva; Marcos Cabral; Mayara Lopes; Neila Carvalho; Paulo César da Silva; Peterson Isidoro; Renato Rocha; Rodrigo Costa; Rodrigo Mattos, Sérgio Meirelles e Vivian Carneiro.
Carandiru, a marca da intolerância | TV Brasil / EBC

 

Rádio

Vencedor:
Marilu Cabanas e equipe: Pedro Manoel e Emerson Ramos
Voz Guarani-Kaiowá | Rádio Brasil Atual

 

Menção Honrosa:
Anelize Moreira e equipe: Emerson Ramos, Marilu Cabanas e Terlânia Bruno
Dores do parto | Rádio Brasil Atual

 

Jornal

Vencedor:
Ismael Soares Machado e equipe: Thiago Araújo e Wilson Levy
Os Suruí e a Guerrilha do Araguaia | Diário do Pará

 

Menção Honrosa:
Rubens Valente e Matheus Leitão
Os arquivos ocultos da ditadura | Folha de S. Paulo

 

 

Revista

Vencedor:
Wagner Willian
O primeiro voo do condor | Revista Brasileiros

Menção Honrosa:

Pedro Pomar e equipe: Beatriz Vicentini; Camila Rodrigues da Silva; Daniel Garcia Ruiz; Luana Laux; Luís Ricardo Câmara; Luiza Sansão; Mariana Queen Nwabasili; Rogério Ferro; Rogério Yamamoto.
Subsídios para uma Comissão da Verdade da USP | Revista Adusp – Associação dos Docentes da USP

 

Menção Honrosa:

Fausto Salvadori Filho
Em busca da verdade | Apartes – Revista da Câmara Municipal de São Paulo

 

Internet

Vencedor:
Julliana de Melo e Ciara Carvalho
Pelo menos um | Portal NE10

 

Menção Honrosa:
Ed Wanderley
Infâncias devolvidas |Site Diário de Pernambuco

 

Categoria Especial – “Violências e agressões físicas e morais contra jornalistas e contra o direito à informação”

Vencedores:

Mateus Parreiras e equipe: Guilherme Paranaíba, Junia Oliveira e Landercy Hemerson Jornalistas assassinados no Vale do Aço | Estado de Minas

Janaina Garcia
Existe terror em SP | Portal UOL

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *