DOE AGORA

Confira aqui a lista completa com os vencedores do 40º Prêmio Vladimir Herzog

Confira aqui a lista completa com os vencedores do 40º Prêmio Vladimir Herzog

Em sessão pública realizada nesta quinta-feira, 11 de outubro de 2018, na Sala Tiradentes da Câmara Municipal dos Vereadores de São Paulo, a comissão organizadora do Prêmio Jornalístico Vladimir Herzog de Anistia e Direitos Humanos escolheu os vencedores e as menções honrosas de sua 40ª edição.

Confira aqui a lista completa:

Categoria: Arte

VENCEDOR
Brum
Jornal Tribuna do Norte
Natal/RN
“Marquinha”
http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/marquinha.jpg

MENÇÃO HONROSA
Gilmar
Rádio Peão Brasil
Santo André/SP
“Tiro”
http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/tiro.jpg

Categoria: Fotografia

VENCEDOR
Albari Rosa
Jornal Gazeta do Povo
Curitiba/PR
“Consumidos pela escravidão”
http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/consumidos-pela-escravidao-2.pdf

MENÇÃO HONROSA
Mauro Pimentel
Agence France-Presse
Rio de Janeiro/RJ
“Guerra na porta de casa”
http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/guerra-na-porta-de-casa.pdf

MENÇÃO HONROSA
Paulo Pinto
Fotos Públicas/Revista Exame
São Paulo/SP
“Nos Braços do Povo”
http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/nos-bracos-do-povo.jpg

Categoria: Áudio

VENCEDOR
Marcelo Henrique Andrade e equipe
Rádio CBN
João Pessoa/PB
“Série de Reportagens Trans: o difícil caminho para a educação.”
https://soundcloud.com/marcelohenriqueandrade/trans-o-dificil-caminho-para-a-educacao
Equipe: Jonathan Dias Lima e Maria Eduarda Madu

MENÇÃO HONROSA
Queila Ariadne e equipe
Rádio Super Notícia FM
Belo Horizonte/MG
“Correntes Invisíveis”
http://premio.vladimirherzog.org/uploads/correntes-invisiveis.mp3
Equipe: Ana Paula Pedrosa

MENÇÃO HONROSA
Danyele Soares e equipe
Rádio Nacional – EBC
Brasília/DF
“Mulheres no cárcere”
http://premio.vladimirherzog.org/uploads/mulheres-no-carcere.mp3
Equipe: Joana Darc Pereira Lima e Messias Costa Melo

Categoria: Multimídia

VENCEDOR
Ciara Carvalho e equipe
NE10
Recife/PE
“UmaPorUma”
http://produtos.ne10.uol.com.br/umaporuma/index.php
Equipe: Julliana de Melo

MENÇÃO HONROSA
Stefano Wrobleski e equipe
InfoAmazonia e Correo del Caroní
São Paulo/SP
“Explorando o Arco Mineiro”
https://arcominero.infoamazonia.org/?lang=pt
Equipe: Bram Ebus, Gustavo Faleiros, Oscar Murillo, Miguel Peixe

Categoria: Texto

VENCEDOR
Nathan Fernandes e equipe
Revista Galileu
São Paulo/SP
“A Síndrome do Preconceito”
http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/a-sindrome-do-preconceito.pdf
Equipe: Gabriel Estrela, Cristine Kist, Giuliana de Toledo, Tomás Arthuzzi, Fernanda Didini e Feu

MENÇÃO HONROSA
Amanda Rossi
BBC Brasil
São Paulo/SP
“’Monstro, prostituta, bichinha’: como a Justiça condenou a 1ª cirurgia de mudança de sexo do Brasil e sentenciou médico à prisão”
https://www.bbc.com/portuguese/geral-43561187

Categoria: Vídeo

VENCEDOR
Mariana Fabre e equipe
TV Brasil
Guará/DF
“Defensores sob ameaça”
http://vladimirherzog.org/40premiomaterias/prod-jorn-video/defensores-sob-ameaca/
Equipe: Marcelo Castilho, Pollyane Marques, Samantha Oliveira, Tatiane Costa, Sigmar Gonçalves, André Rodrigo Pacheco, Francislene de Pa

MENÇÃO HONROSA
Daniel Motta e equipe
Record TV
São Paulo/SP
“O mapa da fome no Brasil”
http://vladimirherzog.org/40premiomaterias/prod-jorn-video/o-mapa-da-fome-no-brasil/
Equipe: Fabiana Lopes, Tiago Américo, Weslley Sale, Leopoldo Moraes, Mayolly Senna, Gustavo Costa , Rafael Gomide, Pablo Toledo

Participaram da sessão pública que escolheu as matérias: Cristina Zahar (Associação Brasileira de Jornalismo Investigativo), Antonio Funari Filho (Comissão de Justiça e Paz da Arquidiocese de São Paulo), Leonardo de Medeiros (Conectas), Ricardo Alexino (Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo), Márcia Quintanilha (Federação Nacional dos Jornalistas), Nemércio Nogueira (Instituto Vladimir Herzog), Marili Ribeiro (Ordem dos Advogados do Brasil – Secção São Paulo), Luciano Jurcovichi (Ouvidoria da Polícia do Estado de São Paulo), Aline Rodrigues (Periferia em Movimento), Paulo Zocchi (Sindicato dos Jornalistas Profissionais no Estado de São Paulo) e Manuel Carlos Chaparro (Sociedade Brasileira de Estudos Interdisciplinares da Comunicação), além da curadora Ana Luisa Zaniboni Gomes.

Todos os jornalistas – vencedores e menções honrosas – serão premiados na cerimônia que acontece no dia 25 de outubro, a partir das 20h, no Tucarena. Antes disso, a partir das 13h30, no mesmo dia 25 de outubro e também no Tucarena, os autores das matérias participam da Roda de Conversa – evento que pretende discutir os bastidores da execução das reportagens e tem como público alvo estudantes e estudiosos do Jornalismo. A entrada para os dois eventos é aberta e gratuita.

SERVIÇO

Roda de Conversa com os vencedores do 40º Prêmio Vladimir Herzog
Data: 25 de outubro | quinta-feira
Horário: 13h30
Local: Tucarena (Rua Monte Alegre, 1024 – Perdizes – São Paulo/SP)
Entrada aberta

Cerimônia de premiação do 40º Prêmio Vladimir Herzog
Data: 25 de outubro | quinta-feira
Horário: 20h
Local: Tucarena (Rua Monte Alegre, 1024 – Perdizes – São Paulo/SP)
Entrada aberta